Représentation

Représentation

Les membres de DIRE sont présents dans les commissions du CNC (Centre national du cinéma et de l’image animée) :

Commission d’aide sélective à la distribution de films inédits
Membres (1er collège) : Roxane Arnold (Pyramide), Alexandre Mallet Guy (Memento Films)
Membre (3ème collège) : William Jéhannin (UFO Distribution)

Commission d’aide à l’écriture et à la réécriture des scénarios
Vice-présidente du 2nd collège : Valérie Garcia (Mars distribution)
Suppléante : Véronique Crasset (BAC Films)

Commission du soutien financier sélectif à la production (avances sur recettes)
Membre du 1er collège : Jean Labadie (Le Pacte)

Commission d’aide sélective à la distribution de films pour le jeune public
Membre :
 William Jéhannin (UFO distribution)

Commission du cinéma d’art et d’essai
Membres : Franck Salaün (Memento Films), Martin Bidou (Haut et Court)

Commission d’agrément des films de long métrage
En qualité de représentants des entreprises de distribution
Membre suppléant : Régine Vial (Les Films du Losange)

Commission du soutien financier sélectif à l’exploitation cinématographique
Pour les distributeurs de films
Membre suppléant : Roxane Arnold (Pyramide)

Comité de concertation pour la diffusion numérique en salles
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des distributeurs d’œuvres cinématographiques
Membre : Martin Bidou (Haut et Court)

Commission d’aide aux projets nouveaux médias
Membre du comité d’experts : Laurence Petit (Haut et Court)

Commission d’aide sélective à l’édition vidéo physique et à l’exploitation en VàD
Membres : Arthur Hallereau (Ad Vitam), Margot Grenier (Pyramide)

Commission d’aide aux cinémas du monde
Membre du 2ème collège : Grégory Gajos (Ad Vitam)
Membre suppléant : Régine Vial (Les Films du Losange)

Commission des aides sélectives à la promotion des films à l’étranger
Membre : Camille Néel (Le Pacte)

Commission nationale « lycéens et apprentis au cinéma »
Représentants des distributeurs de films
Suppléante : Sylvie Corréard (Déléguée Générale de DIRE)

Commission de sélection de l’œuvre cinématographique choisie pour représenter le cinéma français pour l’attribution de l’Oscar du film en langue étrangère
Membre : Carole Scotta (Haut et Court)

On retrouve également des membres de DIRE au sein du Conseil d’administration de l’ADRC (Agence pour le Développement Régional du Cinéma) :
Élus du Collège des distributeurs : Didier Lacourt (Diaphana) et Eric Lagesse (Pyramide)